fbpx

La lista de ganadores de los Critics’ Choice Awards. ‘Once Upon a Time in Hollywood…’ sobresalió

Estamos en temporada de premios y sin duda eso nos mantiene a todos ansiosos por saber cuales fueron las producciones favoritas del recién pasado 2019, que sin duda fue un año de grandes películas y series.

La noche de este domingo se celebró una nueva versión de los Critics’ Choice Awards, también conocido como el premio de la Crítica Cinematográfica entregado por la Broadcast Film Critics Association, que busca reconocer la excelencia en logros cinematográficos y televisivos. La jornada tuvo como grandes ganadores a ‘Once Upon Time…’ e incluso varios empates, como en la categoría de Mejor Director. 

AP

La ceremonia que tenían gran expectación, al igual que los Globos de Oro, debido a que sirven como preámbulo de lo que podría ocurrir en los próximos premios Óscar, han dejando el panorama bastante claro y se repitieron varios nombres, que confirman que son los favoritos.

En esta oportunidad, la gran vencedora fue ‘Había una vez en Hollywood’ en la categoría de mejor película. Como mejor actor entonces, ubicamos nuevamente a Joaquin Phoenix en lo más alto por su interpretación del ‘Joker’ y en caso femenino vuelve a ganar Renée Zellweger por Judy.

AFP

Además la película de Quentin Tarantino se llevó el galardón como mejor Guión Original, y el mejor actor de reparto para Brad Pitt. 

AP

Entre las sorpresas de la noche destacó el empate que existió en tres categorías, específicamente en las de Mejor director, Mejor Talk Show y Mejor canción. Además se le otorgó un premio al logro de toda la vida para Eddie Murphy, y el Premio #SeeHer fue para Kristen Bell, quien emocionó a todos con su discurso.

Getty Images

“Mi reacción inmediata es siempre responder con palabras como ‘fuerte’ y ‘valiente’ y ‘poderosa’, pero si soy sincera, para mí, ser mujer no se trata de ser valiente o ser fuerte o ser poderosa. No se trata de ser algo específico”, dijo Bell. “Se trata solo de darte permiso para ser lo que ya eres, lo que parece muy fácil, pero no lo es. Porque las mujeres han sido acondicionadas para caber en cajas; generalmente pequeñas, bonitas y brillantes cajas con lazos en ellas”.

A continuación te dejamos con la lista de ganadores en los Critics’ Choice Awards 2020.

Mejor Película

1917
Ford v Ferrari
El Irlandés
Jojo Rabbit
Joker
Little Women
Historia de un Matrimonio
Había una vez en Hollywood (GANADORA)
Parasite
Uncut Gems


Mejor Actor

Antonio Banderas – Dolor y Gloria
Robert De Niro – El Irlandés
Leonardo DiCaprio – Había una vez en Hollywood
Adam Driver – Historia de un Matrimonio
Eddie Murphy – Dolemite Is My Name
Joaquin Phoenix – Joker (GANADOR)
Adam Sandler – Uncut Gems


Mejor Actriz

Awkwafina – The Farewell
Cynthia Erivo – Harriet
Scarlett Johansson – Marriage Story
Lupita Nyong’o – Us
Saoirse Ronan – Little Women
Charlize Theron – Bombshell
Renée Zellweger – Judy (GANADORA)


Mejor Actor de Reparto

Willem Dafoe – The Lighthouse
Tom Hanks – A Beautiful Day in the Neighborhood
Anthony Hopkins – Los Dos Papas
Al Pacino – El Irlandés
Joe Pesci – The Irishman
Brad Pitt– Había una vez en Hollywood (GANADOR)


Mejor Actriz de Reparto

Laura Dern – Marriage Story (GANADORA)
Scarlett Johansson – Jojo Rabbit
Jennifer Lopez – Hustlers
Florence Pugh – Little Women
Margot Robbie – Bombshell
Zhao Shuzhen – The Farewell


Mejor Actor o Actriz Joven

Julia Butters – Había una vez en Hollywood
Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit (GANADOR)
Noah Jupe – Honey Boy
Thomasin McKenzie – Jojo Rabbit
Shahadi Wright Joseph – Us
Archie Yates – Jojo Rabbit


Mejor Elenco

Bombshell
The Irishman (GANADORA)
Knives Out
Parasite
Little Women
Historia de un Matrimonio
Había una vez en Hollywood


Mejor Director

Noah Baumbach – Historia de un Matrimonio
Greta Gerwig – Little Women
Bong Joon Ho – Parasite (GANADOR-EMPATE)
Josh Safdie and Benny Safdie – Uncut Gems
Martin Scorsese – El Irlandés
Quentin Tarantino – Había una vez en Hollywood
Sam Mendes – 1917 (GANADOR-EMPATE)


Mejor Guión Original

Noah Baumbach – Historia de un Matrimonio
Rian Johnson – Knives Out
Bong Joon Ho and Han Jin Won – Parasite
Quentin Tarantino – Había una vez en Hollywood (GANADORA)
Lulu Wang – The Farewell


Mejor Guión Adaptado

Todd Phillips & Scott Silver – Joker
Taika Waititi – Jojo Rabbit
Steven Zaillian – El Irlandés
Greta Gerwig – Little Women (GANADORA)
Noah Harpster and Micah Fitzerman-Blue – A Beautiful Day in the Neighborhood
Anthony McCarten – The Two Popes


Mejor Cinematografía

Jarin Blaschke – The Lighthouse
Roger Deakins – 1917 (GANADORA)
Phedon Papamichael – Ford v Ferrari
Rodrigo Prieto – El Irlandés
Robert Richardson – Había una vez en Hollywood
Lawrence Sher – Joker


Mejor de Producción

Mark Friedberg, Kris Moran – Joker
Dennis Gassner, Lee Sandales – 1917
Jess Gonchor, Claire Kaufman – Little Women
Lee Ha Jun – Parasite
Barbara Ling, Nancy Haigh – Había una vez en Hollywood (GANADORA)
Bob Shaw, Regina Graves – El Irlandés
Donal Woods, Gina Cromwell – Downton Abbey


Mejor Edición

Ronald Bronstein, Benny Safdie – Uncut Gems
Andrew Buckland, Michael McCusker – Ford v Ferrari
Yang Jinmo – Parasite
Fred Raskin – Había una vez en Hollywood
Thelma Schoonmaker – The Irishman
Lee Smith – 1917 (GANADORA)


Mejor Diseño de Vestuario

Ruth E. Carter – Dolemite Is My Name (GANADORA)
Julian Day – Rocketman
Jacqueline Durran – Little Women
Arianne Phillips – Había una vez en Hollywood
Sandy Powell, Christopher Peterson – El Irlandés
Anna Robbins – Downton Abbey


Mejor Peinado y Maquillaje

Bombshell (GANADORA)
Dolemite Is My Name
El Irlandés
Joker
Judy
Había una vez en Hollywood
Rocketman


Mejores Efectos Visuales

1917
Ad Astra
The Aeronauts
Avengers: Endgame  (GANADORA)
Ford v Ferrari
El Irlandés
El Rey León


Mejor Película Animada

Abominable
Frozen II
How to Train Your Dragon: The Hidden World
I Lost My Body
Missing Link
Toy Story 4 (GANADORA)


Mejor Película de Acción

1917
Avengers: Endgame (GANADORA)
Ford v Ferrari
John Wick: Chapter 3 – Parabellum
Spider-Man: Lejos de casa


Mejor Comedia

Booksmart
Dolemite Is My Name (GANADORA)
The Farewell
Jojo Rabbit
Knives Out


Mejor Película de Ciencia Ficción o Terror

Ad Astra
Avengers: Endgame
Midsommar
Us (GANADORA)


Mejor Película en idioma extranjero

Atlantics
Les Misérables
Dolor y Gloria
Parasite (GANADORA)
Portrait of a Lady on Fire


Mejor Canción

Glasgow (No Place Like Home) – Wild Rose (GANADORA-EMPATE)
(I’m Gonna) Love Me Again – Rocketman (GANADORA-EMPATE)

I’m Standing With You – Breakthrough
Into the Unknown – Frozen II
Speechless – Aladino
Spirit – El Rey León
Stand Up – Harriet


Mejor Banda Sonora

Michael Abels – Us
Alexandre Desplat – Little Women
Hildur Guðnadóttir – Joker (GANADORA)
Randy Newman – Historia de un matrimonio
Thomas Newman – 1917
Robbie Robertson – El Irlandés


TELEVISIÓN

Mejor Serie Dramática

The Crown (Netflix)
David Makes Man (OWN)
Game of Thrones (HBO)
The Good Fight (CBS All Access)
Pose (FX)
Succession (HBO) (GANADORA)
This Is Us (NBC)
Watchmen (HBO)


Mejor Actor de Serie Dramática

Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
Mike Colter – Evil (CBS)
Paul Giamatti – Billions (Showtime)
Kit Harington – Game of Thrones (HBO)
Freddie Highmore – The Good Doctor (ABC)
Tobias Menzies – The Crown (Netflix)
Billy Porter – Pose (FX)
Jeremy Strong – Succession (HBO) (GANADORA)


Mejor Actriz en Serie Dramática

Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)
Olivia Colman – The Crown (Netflix)
Jodie Comer – Killing Eve (BBC America)
Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO)
Regina King – Watchmen (HBO) (GANADORA)
Mj Rodriguez – Pose (FX)
Sarah Snook – Succession (HBO)
Zendaya – Euphoria (HBO)


Mejor Actor de Reparto en Serie Dramática

Asante Blackk – This Is Us (NBC)
Billy Crudup – The Morning Show (Apple) (GANADORA)
Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)
Peter Dinklage – Game of Thrones (HBO)
Justin Hartley – This Is Us (NBC)
Delroy Lindo – The Good Fight (CBS All Access)
Tim Blake Nelson – Watchmen (HBO)


Mejor Actriz de Reparto en Serie Dramática

Helena Bonham Carter – The Crown (Netflix)
Gwendoline Christie – Game of Thrones (HBO)
Laura Dern – Big Little Lies (HBO)
Audra McDonald – The Good Fight (CBS All Access)
Jean Smart – Watchmen (HBO) (GANADORA)
Meryl Streep – Big Little Lies (HBO)
Susan Kelechi Watson – This Is Us (NBC)


Mejor Comedia

Barry (HBO)
Fleabag (Amazon)  (GANADORA)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Mom (CBS)
One Day at a Time (Netflix)
PEN15 (Hulu)
Schitt’s Creek (Pop)


Mejor Actor en Serie de Comedia

Ted Danson – The Good Place (NBC)
Walton Goggins – The Unicorn (CBS)
Bill Hader – Barry (HBO) (GANADORA)
Eugene Levy – Schitt’s Creek (Pop)
Paul Rudd – Living with Yourself (Netflix)
Bashir Salahuddin – Sherman’s Showcase (IFC)
Ramy Youssef – Ramy (Hulu)


Mejor Actriz en Serie de Comedia

Christina Applegate – Dead to Me (Netflix)
Alison Brie – GLOW (Netflix)
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Kirsten Dunst – On Becoming a God in Central Florida (Showtime)
Julia Louis-Dreyfus – Veep (HBO)
Catherine O’Hara – Schitt’s Creek (Pop)
Phoebe Waller-Bridge – Fleabag (Amazon)  (GANADORA)


Mejor Actor de Reparto en Serie de Comedia

Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine (NBC)
Anthony Carrigan – Barry (HBO)
William Jackson Harper – The Good Place (NBC)
Daniel Levy – Schitt’s Creek (Pop)
Nico Santos – Superstore (NBC)
Andrew Scott – Fleabag (Amazon) (GANADORA)
Henry Winkler – Barry (HBO)


Mejor Acttriz de Reparto en Serie de Comedia

Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon) (GANADORA)
D’Arcy Carden – The Good Place (NBC)
Sian Clifford – Fleabag (Amazon)
Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)
Annie Murphy – Schitt’s Creek (Pop)
Molly Shannon – The Other Two (Comedy Central)


Mejor Miniserie

Catch-22 (Hulu)
Chernobyl (HBO)
Fosse/Verdon (FX)
The Loudest Voice (Showtime)
Unbelievable (Netflix)
When They See Us (Netflix) (GANADORA)
Years and Years (HBO)


Mejor Película para Televisión

Brexit (HBO)
Deadwood: The Movie (HBO)
El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix) (GANADORA)
Guava Island (Amazon)
Native Son (HBO)
Patsy & Loretta (Lifetime)


Mejor Actor de Miniserie o Película de Televisión

Christopher Abbott – Catch-22 (Hulu)
Mahershala Ali – True Detective (HBO)
Russell Crowe – The Loudest Voice (Showtime)
Jared Harris – Chernobyl (HBO)
Jharrel Jerome – When They See Us (Netflix) (GANADORA)
Sam Rockwell – Fosse/Verdon (FX)
Noah Wyle – The Red Line (CBS)


Mejor Actriz en Miniserie o Película de Acción

Kaitlyn Dever – Unbelievable (Netflix)
Anne Hathaway – Modern Love (Amazon)
Megan Hilty – Patsy & Loretta (Lifetime)
Joey King – The Act (Hulu)
Jessie Mueller – Patsy & Loretta (Lifetime)
Merritt Wever – Unbelievable (Netflix)
Michelle Williams – Fosse/Verdon (FX) (GANADORA)


Mejor Actor de Reparto en Miniserie o Película de Televisión

Asante Blackk – When They See Us (Netflix)
George Clooney – Catch-22 (Hulu)
John Leguizamo – When They See Us (Netflix)
Dev Patel – Modern Love (Amazon)
Jesse Plemons – El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)
Stellan Skarsgård – Chernobyl (HBO) (GANADORA)
Russell Tovey – Years and Years (HBO)


Mejor Actriz de Reparto en Miniserie o Película de Televisión

Patricia Arquette – The Act (Hulu)
Marsha Stephanie Blake – When They See Us (Netflix)
Toni Collette – Unbelievable (Netflix) (GANADORA)
Niecy Nash – When They See Us (Netflix)
Margaret Qualley – Fosse/Verdon (FX)
Emma Thompson – Years and Years (HBO)
Emily Watson – Chernobyl (HBO)


Mejor Serie Animada

Big Mouth (Netflix)
BoJack Horseman (Netflix) (GANADORA)
The Dark Crystal: Age of Resistance (Netflix)
She-Ra and the Princesses of Power (Netflix)
The Simpsons (Fox)
Undone (Amazon)


Mejor Talk Show

Desus & Mero (Showtime)
Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
The Kelly Clarkson Show (NBC)
Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
The Late Late Show with James Corden (CBS) (GANADORA-EMPATE)
Late Night with Seth Meyers (NBC) (GANADORA-EMPATE)


Mejor Especial de Comedia

Amy Schumer Growing (Netflix)
Jenny Slate: Stage Fright (Netflix)
Live in Front of a Studio Audience: Norman Lear’s All in the Family and The Jeffersons (ABC) (GANADORA-EMPATE)
Ramy Youssef: Feelings (HBO)
Seth Meyers: Lobby Baby (Netflix)
Trevor Noah: Son of Patricia (Netflix)
Wanda Sykes: Not Normal (Netflix)


¿Qué pasará en los Oscar 2020?